II Rubén Orihuela Cup: Gimnasia Rítmica en Sedaví, València

Tiempo de lectura: 10 minutos

Recibí la invitación para ser fotógrafo oficial en esta II Rubén Orihuela Cup: Gimnasia Rítmica en Sedaví, València, una competición muy interesante porque no solamente es mixta (estas competiciones son oficiales en términos estatales, pero no internacionales) sino que además es inclusiva, contando con categoría adaptada.

Dejo aquí unas fotos -la mayoría están al final del post- y los enlaces a las clasificaciones completas de esta II Rubén Orihuela Cup.

Myroslava Honchar
Myroslava Honchar

Viernes

Clasificación completa

https://docs.google.com/spreadsheets/d/16knkooGPjnVj5FK7r0utsQu1XvpwTet17AblhYG-zBM/edit#gid=414793472

CATEGORÍA
01 BRONZE BENJAMÍN ML

  1. Vega Tello
  2. Simona Budinova
  3. Jade María Soto

02 BRONZE BENJAMÍN ARO

  1. Mía Kononova
  2. Marina Colomer

04 BRONZE ALEVÍN PELOTA

  1. Martina Pardo
  2. Sofía Ramos de la Cruz
  3. Kimberly Carmona

05 BRONZE ALEVÍN ARO

  1. Claudia Kamburov
  2. Violeta Dimitrova
  3. Marta Valero

06 BRONZE ALEVÍN CUERDA

  1. Carla López
  2. Anelia Yordanova
  3. Adriana Torres

07 BRONZE INFANTIL CINTA

  1. Saray Rubio
  2. Rebeca Blanque
  3. Noelia Perez

08 BRONZE INFANTIL ARO

  1. Vanessa Ivainov
  2. Victoria Ramos de la Cruz
  3. Victoria Estañ

09 BRONZE INFANTIL MAZAS

  1. Nikoleta Manolova
  2. Kalina Dokova
  3. Mayra Ruano

10 BRONZE CADETE/JÚNIOR PELOTA

  1. Estela Morales
  2. Alejandra Merelo
  3. Mariani Moreira

11 BRONZE CADETE/JÚNIOR PELOTA

  1. Lina Petersen
  2. Kostadinova Galena

12 BRONZE CADETE/JÚNIOR MAZAS

  1. Pavlova Melanie
  2. Raycheva Elena
  3. Judith Ruiz

13 BRONZE JUVENIL/SÉNIOR CUERDA

  1. Carla Duato
  2. Paula Ausina
  3. Irene Toledo

14 BRONZE JUVENIL/SÉNIOR ARO

  1. Victoria Gubchuk
  2. Paula Alfaro
  3. Mercé Albelda

15 BRONZE JUVENIL/SÉNIOR

  1. Andrea Sakalauskaite
  2. Nayala Mera
  3. Maria Navarro
Smilte Vismantaite. II Rubén Orihuela Cup: Gimnasia Rítmica en Sedaví, València
Smilte Vismantaite

Sábado

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Mo1MGZYvKgjP6GCGsgfa_EDZWJjdMvs1n6CW5ZKGVHs/edit#gid=1329346476

Técnicos Sábado-Domingo

BENJAMÍN APARATOS

ARO
1. Laia Meseguer
2. Eva Kolesnikova

CUERDA
1. Deya Veselinova
2. Anna Stancheva
3. Noa Martínez

MANOS LIBRES
1. Laia Meseguer
2. Martina Martínez
3. Deya Veselinova

BENJAMÍN GENERAL
1. Laia Meseguer
2. Deya Veselinova
3. Anna Stancheva

ALEVÍN APARATOS
ARO
1. Bianka Georgieva
2. Mariia Kolesnikova
3. Sofia Molchanova

CUERDA
1. Álex Peña

MAZAS
1. Lola Arcis
2. Iraia Pascual
3. Vera Ureña

MANOS LIBRES
1. Bianka Georgieva
2. Sofia Molchanova
3. Raya Blagoeva

PELOTA
1. Mariia Kolesnikova
2. Sofia Molchanova
3. Daniela Sáez

ALEVÍN GENERAL
1. Mariia Kolesnikova
2. Bianka Georgieva
3. Sofia Molchanova

INFANTIL APARATOS
ARO
1. Ida Waldman
2. Valeria Zubcoff
3. Naira Martínez

CINTA
1. Ilona Boichuk
2. Naira Martínez
3. Ida Waldman

CUERDA
1. Naira Martínez
2. Anastasia Salkova
3. Valeria Zubcoff

MAZAS
1. Ida Waldman
2. Zaira Noguera
3. Dunia Núñez

PELOTA
1. Leo Faus
2. Matias Tamayo

INFANTIL GENERAL
1. Ida Waldman
2. Naira Martínez
3. Anastasia Salkova

JUNIOR APARATOS

ARO
1. Miley Martinez
2. Leonor Poveda
3. Sofiia Kharytonchuk

CINTA
1. Laia Botella
2. Laura Palomo
3. Victor Gomar

CUERDA
1. Martina Valero
2. África Mora
3. Katya Pankratova

MAZAS
1. Miley Martinez
2. Sofiia Kharytonchuk
3. Valeria García

PELOTA
1. Mariya Pavlenko
2. Miley Martinez
3. Valeria García

JUNIOR GENERAL
1. Valeria García
2. Mariya Pavlenko
3. Sofiia Kharytonchuk

SENIOR APARATOS
ARO
1. Sofia Ortells
2. Paula Hernández
3. Celia Rodríguez

CINTA

1. Francina Canyelles
2. María Juan
3. Edurne Bañuls

CUERDA
1. Sergi Buigues
2. Giani Ballardini

MAZAS
1. Sergi Buigues
2. Paula Roselló
3. Paula Hernández

PELOTA
1. Maria Peris
2. Gabriela Krastanova
3. Celia Rodríguez

SENIOR GENERAL
1. Paula Hernández
2. Sergi Buigues
3. Francina Canyelles

FIG GENERAL
1. Daria Tkatcheva
2. Alina Rechkina
3. Nela Paula Hoz

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZJsJcmlLY2_q14BhiFy6_0G3qdKvV2WJYNMV6bAQyrs/edit#gid=210394871

Mati Ba, II Rubén Orihuela Cup: Gimnasia Rítmica en Sedaví, València
Mati Ba

Domingo

https://docs.google.com/spreadsheets/d/13PXr-SOt-24IhwE-iavkyXUpLU213EZIZRrHP89NxXU/edit#gid=376421377

CONJUNTOS SILVER

PREBENJAMÍN

1. Conjunto Deportivo Ontinyent

BENJAMÍN

1. Conjunto Rítmica Boecillo

2. Conjunto Club Gimnasia Murcia

INFANTIL

1. Conjunto Oleza Rítmica Orihuela

2. Conjunto Club Escuela Galar

3. Conjunto Deportivo Ontinyent +1

CADETE

1. Conjunto Rítmica Boecillo

2. Conjunto Cega Almussafes

3. Conjunto Club Escuela Galar

JUNIOR

1. Conjunto C.D. Algar

2. Conjunto Benidorm

3. Conjunto Club Escuela Galar

Conjunto Sedaví Gold Senior

CONJUNTOS GOLD + PRIMERA

ALEVÍN

1. Conjunto CR Alaia

INFANTIL

1. Conjunto SDRC Anaitasuna

2. Conjunto Morvedre

3. Conjunto CR Alaia

JUNIOR

1. Conjunto Atzar

2. Conjunto CR Alaia – 2

3. Conjunto CGR L’Almara De Burjassot

SENIOR

1. Conjunto Lagunak – P

2. Conjunto SDRC Anaitasuna

Conjunto CR Alaia

PRIMERA

1. Conjunto Lagunak

2. Conjunto CR Alaia

3. Conjunto Atzar

Adaptada

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bZ5lJJTPEfDbOg6lvg8H_7_BgORHYlEQIDENS0Xw7xE/edit#gid=0

Todas las fotografías de esta página tienen los derechos reservados. Si quieres adquirir alguna, o estuviste en el campeonato II Rubén Orihuela Cup y quieres saber si hay fotos tuyas disponibles, escribe a archer@archerphoto.eu.

Y si quieres, puedes ver algunas fotos del Mundial de Gimnasia Rítmica en València en 2023.

Alba Nin, gimnasia rítmica, II Rubén Orihuela Cup: Gimnasia Rítmica en Sedaví, València
Alba Nin

II Rubén Orihuela Cup: Gimnasia Rítmica en Sedaví, València.

Resumen
Evento
II Rubén Orihuela Cup, Gimnasia Rítmica
Ubicación
Pabellón Deportivo Municipal Sedaví,Sedaví,Comunitat Valenciana
Descripción
II Rubén Orihuela Cup, Gimnasia Rítmica, evento deportivo mixto y con categoría adaptada.